Beobachtungen

Jahr
Monat
von
bis
 

27. April 2024

Goldsteins Mersch / Anepoth: Kartierung entlang der Lippe

Beobachtete Arten: Löffelente 1 M1 W Verfolgungsflug Flussuferläufer 1 Waldwasserläufer 1
(Margret Bunzel-Drüke)
Woeste - NW-Teil:
Beobachtete Arten: Höckerschwan 8 Graugans ≈ 70 Kanadagans 26 Nilgans 6 Schnatterente 8 Löffelente 6 M2 W Knäkente 1 M Reiherente 22 Zwergtaucher 6 3 Paare Haubentaucher 4 2 Paare, eins mit 3 Küken Kormoran 3 Silberreiher 2 Graureiher 5 Weißstorch 1 M1 W keine Küken sichtbar Kranich 4 nach Nordosten durchziehend Rohrweihe 1 W Rotmilan 1 Turmfalke 1 M Mauersegler ≈ 20 Nachtigall 3 singend Goldammer 11 Trupp auf Acker
(Christopher Husband)
Woeste - SO-Teil:
Beobachtete Arten: Höckerschwan 10 Graugans ≈ 40 Kanadagans 15 Brandgans 1 Nilgans 2 Schnatterente 24 Löffelente 4 M4 W Reiherente 5 M3 W Haubentaucher 2 Kormoran 4 Silberreiher 4 Graureiher 3 Kuckuck 1 Nachtigall 1
(Christopher Husband)
Ahsewiesen: Berwicker Weg

Beobachtete Arten: Grünschenkel = 11 Dunkler Wasserläufer = 3 Bruchwasserläufer = 2
(Christian Härting)
Hellinghauser Mersch - Bettenberg:
Beobachtete Arten: Zwergmöwe 1 JV Bruchwasserläufer 13 Kampfläufer 8 Grünschenkel 8 Löffelente 3 M Kiebitz 4 4-5 Paare, teilweise mit Pulli Austernfischer 1
(Joachim Drüke, Petra Salm, Johanna Dülberg, Paul Kessler, Andreas Rödel, Ingo Thiel, Martina Busse, Ernst Kurte, Christiane Oberreuther-Kurte)

26. April 2024

Ahsewiesen:
Beobachtete Arten: Kuckuck = 1 rufend Baumfalke = 1 Grünschenkel = 9 an einer Blänke in der Kernzone Bruchwasserläufer = 7 an einer Blänke in der Kernzone
(Christian Härting)

25. April 2024

Disselmersch:
Beobachtete Arten: Blaumeise Stockente 1 JV
(Rainer Hüning)
Zachariassee:
Beobachtete Arten: Blässgans 3 schon über eine längere Zeit anwesend. Flügel verletzt ? Löffelente 8 Wanderfalke 1 Schellente 1 M Flussuferläufer 5 Haubentaucher 4 Rostgans 1 Rauchschwalbe ≈ 100 sehr viele Rauch und Mehlschwalben anwesend Feldlerche 2 singen am Rande in einer Wiese
(Reinhard Schlepphorst)
Disselmersch: Mitbeobachter u.a. B. Binner, H.G. Heine

Beobachtete Arten: Höckerschwan 8 Graugans 33 Kanadagans 4 Nilgans 18 Stockente 24 Schnatterente 33 M9 W Löffelente 16 M6 W Knäkente 1 M Reiherente 1 M1 W Haubentaucher 3 2 Ex auf Nestern sitzend, 1 Ex (Männchen?) herumschwimmend, anscheinend eine Dreiecksbeziehung Silberreiher 4 Graureiher 2 Kampfläufer 6 W Blässhuhn 24 Steppenmöwe 1 K2 (im 2. Kalenderjahr) Eisvogel 1 Rauchschwalbe ≥ 200 Mehlschwalbe ≥ 50 Uferschwalbe ≈ 20
(Christopher Husband)
Hellinghauser Mersch - Bettenberg:
Beobachtete Arten: Bruchwasserläufer 11 Grünschenkel 2 Kiebitz 5 Brandgans 2 Löffelente 5 Wacholderdrossel 3 singen. Verdacht auf eine Brut Kolonie in der Nähe. Silberreiher 2
(Reinhard Schlepphorst)
Hellinghauser Mersch - Anglerweg:
Beobachtete Arten: Hohltaube 1 Kuckuck
(Reinhard Schlepphorst)
Hellinghauser Mersch - Pastorat:
Beobachtete Arten: Nachtigall 1 Kuckuck
(Reinhard Schlepphorst)
Ahsewiesen:
Beobachtete Arten: Höckerschwan 2 Graugans ≥ 64 Kanadagans 18 Brandgans 1 M1 W Nilgans 10 Stockente ≥ 30 Schnatterente 15 M9 W Löffelente 12 M4 W Krickente 5 M9 W Knäkente 3 M1 W Reiherente 8 M5 W Zwergtaucher 4 Haubentaucher 1 M1 W Nistbau und Begattung. Das Nest wird allerdings das Absinken des Wasserpegels auf das normale Niveau nicht überstehen Kormoran 1 Silberreiher 3 Graureiher 4 Weißstorch 7 Rohrweihe 1 M1 W Schwarzmilan 1 Blässhuhn ≥ 32 Steppenmöwe 1 K3 (im 3. Kalenderjahr) Grünschenkel 22 Dunkler Wasserläufer 1 Waldohreule 1 rastend Mauersegler ≈ 12 Rauchschwalbe ≈ 200 Mehlschwalbe ≈ 40 Nachtigall 6 singend Gartenrotschwanz 1 M Klappergrasmücke 2
(Christopher Husband)

24. April 2024

Hellinghauser Mersch - Pastorat: u.a.

Beobachtete Arten: Gartenrotschwanz 1 M
(Petra Salm)
Lusebredde: Lippeaue:
Beobachtete Arten: Uferschnepfe 1 Grünschenkel 2 Waldwasserläufer 1 Austernfischer 1 Kiebitz 2 Schnatterente 3 Stockente 7 Kanadagans 4 Graugans 1
(Petra Salm)
Lusebredde: Wiesen: u.a.:

Beobachtete Arten: Bekassine 7 Löffelente 1 M Kiebitz 4
(Petra Salm)

23. April 2024

Disselmersch:
Beobachtete Arten: Knäkente
(Rainer Hüning)
Disselmersch: Mitbeobachter u.a. U. Kuhls, B. Binner

Beobachtete Arten: Höckerschwan 1 M1 W Graugans 38 plus Gruppen von 10, 7 und 5 Gösseln Kanadagans 4 Nilgans 6 Stockente ≥ 30 plus 11 Küken Schnatterente 12 M8 W Löffelente 15 M6 W Krickente 3 M3 W Knäkente 1 M Reiherente 3 M3 W Kormoran 4 Haubentaucher 3 Ein balzendes Paar plus ein Vogel auf einem Nest Silberreiher 5 Graureiher 6 Weißstorch 7 plus 3 Küken im Nest Rotmilan 1 Sperber 1 Mäusebussard 2 Blässhuhn 28 Kranich 2 Dunkler Wasserläufer 1 Grünschenkel 18 Eisvogel 1 Gartengrasmücke 3 singend
(Christopher Husband)
Ahsewiesen:
Beobachtete Arten: Höckerschwan 16 Graugans 62 Hybrid Kanadagans x Graugans 2 Kanadagans 24 Brandgans 1 M1 W Nilgans 10 Stockente ≈ 40 Schnatterente 12 M8 W Löffelente 12 M5 W Viel Balz Krickente 38 Knäkente 1 M1 W Reiherente 14 M14 W Zwergtaucher 5 Haubentaucher 1 M1 W Silberreiher 2 Graureiher 2 Weißstorch 8 Rohrweihe 2 M1 W Rotmilan 2 Mäusebussard 4 Blässhuhn ≥ 24 Kiebitz Waldwasserläufer 2 Grünschenkel 16 Steppenmöwe 2 K2 (im 2. Kalenderjahr) Mauersegler 8 Rauchschwalbe ≈ 30 Mehlschwalbe ≈ 20 Nachtigall 11 M singend
(Christopher Husband)
Brökermersch, Hamm: Im "Erlebensraum"

Beobachtete Arten: Löffelente 6 M1 W= 7 Knäkente = 2 Paar/e Schnatterente 53 Kiebitz 1 Flussregenpfeifer 4 Feldschwirl = 2 singend Seidensänger 1 singend Eisvogel 4 Waldohreule = 1 jagend Turmfalke jagend Graugans 6 Rauchschwalbe ≈ 100 nahrungssuchend Mäusebussard = 2 Brutpaar/e Biber 1 Nutria 12 Bisamratte 1
(Patrick Hundorf)

22. April 2024

Disselmersch:
Beobachtete Arten: Weißstorch Rohrweihe
(Rainer Hüning)
Disselmersch: Mitbeobachter u,a, U. Kuhls

Beobachtete Arten: Höckerschwan 4 Graugans 26 plus Gösseln, die heute nicht zu zählen waren - bei dem kalten Wetter (gefühlt 4°C bis 5°C) wurden sie andauernd gehudert Kanadagans 8 Nilgans 4 Brautente 2 M eine amerikanische Art, offenbar Gefangenschaftsflüchtlinge Stockente 28 plus 10 Küken Schnatterente 21 M4 W Löffelente 16 M6 W Haubentaucher 1 M1 W Kormoran 4 Silberreiher 4 Graureiher 2 Weißstorch 5 Rohrweihe 1 M Blässhuhn 28 Kiebitz 2 Kampfläufer 1 W Grünschenkel 19 Steppenmöwe 3 Mauersegler 2 Eisvogel 1 Uferschwalbe ≈ 20 Rauchschwalbe ≈ 100 Mehlschwalbe ≈ 50 Nachtigall 1 Gartengrasmücke 1
(Christopher Husband)
Hellinghausen - gegenüber Kläranlage Lippstadt: u.a. gesichtet:

Beobachtete Arten: Uferschnepfe 1 Löffelente 2 M Knäkente 1 M1 W Grünschenkel 6
(Petra Salm)
Disselmersch: (Mitbeobachter Chris Husband u.a.) Heute waren unter anderem zu sehen

Beobachtete Arten: Blässhuhn 1 Eier wendend und dann leider das Nest unbeaufsichtigt gelassen Rabenkrähe 2 Nest leergeräumt Löffelente 1 Silberreiher 1 Graureiher Brautente 2 M
(Ulrich Kuhls)
Disselmersch: Brautenten begleiten eine Schar von Stockenten incl.Junge

Beobachtete Arten: Brautente = 2 Löffelente ≈ 6
(Bernd Binner)

21. April 2024

Disselmersch: Durch das Hochwasser sind Nester des Haubentaucher und mehrerer Blässhühner abgesoffen

Beobachtete Arten: Höckerschwan 4 Graugans 34 2 Familien mit 10 bzw 5 Gösseln Kanadagans 12 Nilgans 4 Stockente 26 Schnatterente 12 M6 W Löffelente 9 M5 W Reiherente 1 M1 W kopulierend Haubentaucher 1 M1 W ob die noch Lust haben, ein drittes Nest zu bauen? Kormoran 3 Silberreiher 15 Graureiher 2 Weißstorch 5 Im Nest sind heute 3 oder 4 Küken zu sehen Rotmilan 1 Blässhuhn 36 Grünschenkel 32 Zu den 4 Vögeln, die schon anwesend waren, kamen um 11 Uhr weitere 28 hinzu und brachten 3 weibliche Kampfläufer und 1 Dunkler Wasserläufer mit Kampfläufer 2 W Dunkler Wasserläufer 1 Uferschwalbe ≈ 10 Rauchschwalbe ≈ 50 Mehlschwalbe ≈ 20 Nachtigall 1 Gartengrasmücke 1 Klappergrasmücke 1 Teichrohrsänger 1
(Christopher Husband)
Krähenbrink, Werl:
Beobachtete Arten: Waldeidechse 1
(Margret Bunzel-Drüke & Olaf Zimball)
Ahsewiesen:
Beobachtete Arten: Höckerschwan 16 Graugans 66 Eine Familie mit 10 Gösseln Rostgans 1 M Nilgans 1 M1 W Stockente ≥ 30 Schnatterente 19 Löffelente 12 M7 W Krickente 54 Reiherente 10 M10 W Zwergtaucher 2 M2 W Haubentaucher 1 M1 W balzend auf dem Poldersee vor der Beobachtungshütte am Berwicker Weg Kormoran 2 Silberreiher 8 Graureiher 4 Weißstorch 7 Rohrweihe 1 M1 W Rotmilan 2 Turmfalke 1 M Blässhuhn ≥ 38 Kiebitz Trupp von 26 Ind (Nichtbrüter oder evtl schon aufgegeben) plus Brutbestand Grünschenkel 6 Großer Brachvogel Mauersegler 2 Rauchschwalbe ≥ 200 Nachtigall ≥ 10 singend Blaukehlchen 1 M Schwarzkehlchen 1 M1 W Klappergrasmücke 6 M singend
(Christopher Husband)

20. April 2024

Straße ohne Straßennamen, Lippetal:
Beobachtete Arten: Hohltaube 1 rufend Mittelspecht 1 rufend
(Margret Bunzel-Drüke)
L736, Lippetal:
Beobachtete Arten: Weißstorch 1 M1 W2 JV futtertragend für den Nachwuchs
(Werner Konrad Suermann)
L732, Wickede (Ruhr):
Beobachtete Arten: Gänsesäger 1 M6 W schwimmend Hybrid Kanadagans x Graugans 1
(Martin Schemm)
Ahsewiesen:
Beobachtete Arten: Blässhuhn Zwei Blässhühner mit Nachwuchs (etwa 10 Küken) waren auf der Wiese vor dem Aussichtsturm bei der Futtersuche zu beobachten. Mitbeobachter: Jürgen Zinn
(Hans Georg Heine)
Disselmersch:
Beobachtete Arten: Klappergrasmücke = 1 nahrungssuchend
(Bernd Binner)

19. April 2024

Graf-Stolberg-Straße, Arnsberg:
Beobachtete Arten: Blatthornkäfer, Aphodius spec. 1 Diesen Käfer fand ich heute in einer Plastikverpackung aus China in einem Versandbeutel in dem ein Objektivköcher war. Dieser befand sich in einer Kunststofftüte in der sich der tote Käfer befand. Die Gattung Aphodius wurde vor einiger Zeit leider aufgespalten und die ganzen Untergattungen in den Gattungsstatus erhoben, so dass der Käfer nur sehr schwer zu bestimmen sein wird. Ich werde ihn an einen Experten weiterleiten, mal sehen ob er ihn näher bestimmen kann. Theoretisch könnten die Käfer den Versandweg überleben und sich hier vermehren.
(Volkmar Brockhaus)
Straße ohne Straßennamen, Lippetal:
Beobachtete Arten: Kranich 2 nahrungssuchend im südlichen Bereich der Ahsewiesen
(Werner Konrad Suermann)

18. April 2024

Von-Are-Str., Lippstadt:
Beobachtete Arten: Austernfischer 1 M1 W Balz 2 x konnte Paarung beobachtet werden
(Joachim Hachmann)
K5, Soest:
Beobachtete Arten: Steinkauz adult In einem alten Baum neben der Straße. Die kleine Eule bewegte nur ab und zu ihren Kopf und sah sich um.
(Volkmar Brockhaus)
Disselmersch: Mitbeobachter u.a. H. G. Heine, U. Kuhls

Beobachtete Arten: Höckerschwan 4 Graugans 38 Paar mit 5 Gösseln Kanadagans 12 Stockente ≥ 28 Zwei Familien mit 11 bzw.12 Küken Schnatterente 18 M9 W Löffelente 8 M4 W Krickente 9 M9 W Haubentaucher 3 Paar mit Nest Silberreiher 5 Graureiher 2 Blässhuhn 34
(Christopher Husband)
Weslarner Weg, Soest:
Beobachtete Arten: Merlin 1 schnell nach Osten fliegend
(Margret Bunzel-Drüke & Olaf Zimball)
Ahsewiesen: Mitbeobachter H. G. Heine, U. Kuhls

Beobachtete Arten: Graugans ≥ 110 Kanadagans ≥ 26 Rostgans 2 M1 W Nilgans 3 Stockente ≥ 40 Schnatterente ≥ 28 Spießente 1 M1 W Löffelente 24 M14 W Krickente 43 Tafelente 1 M1 W Reiherente 12 Zwergtaucher 4 Haubentaucher 1 Kormoran 1 Silberreiher 3 Graureiher 4 Weißstorch 7 Rotmilan 1 Rohrweihe 1 M1 W Mäusebussard 6 Blässhuhn ≥ 45 Austernfischer 1 Kiebitz Waldwasserläufer 1 Grünschenkel 3 Großer Brachvogel Uferschwalbe ≈ 5 Rauchschwalbe ≈ 60 Mehlschwalbe 4 Wiesenschafstelze ≥ 14 Schwarzkehlchen 1 M1 W
(Christopher Husband)
Klostermersch: Revierkartierung im Südwesten des Schutzgebietes

Beobachtete Arten: Höckerschwan 1 Nilgans 16 9 adulte und 7 pulli Rostgans 1 M1 W Schnatterente 15 M12 W Stockente 26 M9 W (4 Männchen fehlfarben) Krickente 5 M4 W Löffelente 2 M1 W Reiherente 5 M3 W Haubentaucher 2 Nestbau Kormoran 3 Silberreiher 2 Graureiher 3 Weißstorch 14 (die beiden Brutpaare und 10 kreisende Vögel) Habicht 1 rufend Mäusebussard 1 Teichhuhn 1 Waldwasserläufer 4 Schwarzspecht 1 trommelnd
(Margret Bunzel-Drüke & Olaf Zimball)
Disselmersch:
Beobachtete Arten: Weißstorch 2 Der erste Storchennachwuchs ist da. Mindestens 1 Küken war zu sehen. Des weiteren 10 Störche in der Gruppe überfliegend.
(Angelika Böhm)
Ahsewiesen: nachmittags bei wechselnder Wetterlage mit H.G. Heine und Chris Husband unter anderem zu sehen

Beobachtete Arten: Austernfischer 1 Löffelente 2 M1 W Rauchschwalbe Rostgans 2 M1 W Wiesenschafstelze 1 Schwarzkehlchen 1 M1 W Tafelente 1 M1 W
(Ulrich Kuhls)
Disselmersch:
Beobachtete Arten: Weißstorch 1 M1 W2 JV Bei den Störchen in der Disselmersch hat sich Nachwuchs eingestellt. Zwei Jungvögel konnten sicher bestimmt werden.
(Hans Georg Heine)
Ahsewiesen:
Beobachtete Arten: Seeadler
(Hans Georg Heine)
Ahsewiesen:
Beobachtete Arten: Seeadler 1 JV fliegend Tafelente 1 M1 W schwimmend
(Christopher Weber)

16. April 2024

Disselmersch:
Beobachtete Arten: Blaumeise Klappergrasmücke
(Rainer Hüning)
Ahsewiesen:
Beobachtete Arten: Seeadler 1 JV jagend Der in den letzten Tagen regelmäßig gemeldete Seeadler jagte auch heute wieder in den Ahsewiesen und sorgte bei den anwesenden Vögeln für viel Unruhe.
(Martin Wenner)

15. April 2024

Ahsewiesen:
Beobachtete Arten: Rauchschwalbe
(Rainer Hüning)
Enser See: Im Rahmen der Wasservogelzählung

Beobachtete Arten: Höckerschwan 2 M2 W 2 Paare, einmal mit Nest Kanadagans 12 6 Paare Stockente 7 M2 W Reiherente 13 M6 W Blässhuhn 3 Kormoran 3
(Matthias Baule)